пятница, 9 ноября 2012 г.

Новый золотой ФЭД


Японский интернет-магазин Gizmon помимо продаж фотоаппаратуры для ломографов контролирует производство на Тайване фотоаппаратов ... ФЭД, остатки производства и запас частей к которым был выкуплен японцами и при уничтожении производства фотоаппаратуры Харьковским концерном "ФЭД" (название-то они себе оставили).

Японцы производят плёночный ФЭД-5 с объективом
Индустар 61л/д (55/2,8): чистая дальномерная механика со шторным прорезиненным затвором 1-1/500с. со встроенным внешним экспонометром.










 
Рамки, подсвечиваемые в видоискателе (как в ФЭД-5с), требовали технологий и внимания, японцы решили оставить их "на сладкое" и сосредоточились на внешнем оформлении:





аппарат выпускается в 12-15 вариантах цвета-фактуры-рисунка обклеивающей камеры кожи/кожзаменителя.

Но вот - дошли до золота...  











   
Gizmon Red Army Camera Goldmember Limeted Edition выпущен в 50 экземплярах (но на верхней крышке ТРИ знака для персонального номера)))) и оклеен знакомым по подделкам Leica красноватым шпоном. Индустар - трогать не стали.
Если "обычный" черно-серый ФЭД стоит около 200 долларов, то позолоченный эксклюзив - более 500.

Надо отметить, что Gizmon вполне серьёзно рассматривает возможность восстановления производства камеры ФЭД-2е, возможно - со встроенным экспонометром. У него - база дальномера в 67мм (на КиевАх - 90мм) - а это позволяет эффективно работать с длиннофокусной или сверхсветосильной оптикой.
Затвор бы ему "за-апгрейдить"...

А у нас, при наличии спроса по всему миру - производств нет вообще.

2 комментария:

  1. ФЭД 5с был с экспонометром и компеснацией параллакса. А это пхоже на мой ФЭД-5В. без того и друого. Кому бы забанчить за полляма баксов? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ежели читать внимательно, то в тексте имеется:
    "Рамки, подсвечиваемые в видоискателе (как в ФЭД-5с), требовали технологий и внимания, японцы решили оставить их "на сладкое" и сосредоточились на внешнем оформлении:" - т.е. в китайском ФЭД-е "подсвечиваемых" рамок - нет. Так что это - действительно стандартный 5В.

    ОтветитьУдалить